Ihre Suche nach Nàndor Ràkosy in der Auktion
Gemälde
Freitag, 22. Juni 2007
Sie interessieren sich für Werke von Nàndor Ràkosy?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Nàndor Ràkosy in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
510
Nàndor Ràkosy
1832 Budapest - 1884
VENUS BEIM BADE
Katalogpreis € 60.000 - 70.000
Katalogpreis€ 60.000 - 70.000
$ 64,800 - 75,600
£ 54,000 - 63,000
元 469,200 - 547,400
₽ 5,969,400 - 6,964,300
Die schöne Liebesgöttin, nur mit einem Badetuch
bekleidet am Ufer eines Flusslaufs vor dem Hintergrund einer romantischen Waldlandschaft. Ihr zur Seite sitzend eine junge, schwarzhaarige Nymphe,
die sie mit einer Handgeste zum Bade einlädt. Im Hintergrund zwischen Blättern aufscheinend ein Wasserfall, darüber ein Venus-Rundtempel, nach Vorbild des Tempels bei Tivoli. Großformatiges Kunstausstellungsbild entstanden in Rom 1864.
Öl auf Leinwand.
243 x 194 cm.
Rechts unten signiert, ortsbezeichnet “Roma“
und datiert “1864“.
Im originalen Rahmen.
(661408)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Nàndor Ràkosy angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Nàndor Ràkosy kaufen?
Sie wollen ein Werk von Nàndor Ràkosy verkaufen?