Aste Asta generale di oggetti d'arte
195
Messkelch
In Silber, vergoldet, vorgewölbter Sockel, darüber Balusterschaft mit Nodus, Kuppa glatt, mit sich nach oben weitender Lippe. Eingefasst von durchbrochen gearbeiteter Manschette mit Kornähren- und Weinblattmotiven sowie hochovalen Reliefmedaillons mit Darstellung der Kardinaltugenden. Im Sockel entsprechende Medaillons mit Büstenportraits von Jesus, Maria und Johannes, dazwischen Kreuzähren und Weintrauben.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.100
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.100
$ 1,080 - 1,188
£ 900 - 990
元 7,820 - 8,602
₽ 99,490 - 109,439
Höhe: 28,5 cm.
Am Fußrand gestempelt "Minervakopf", Stadtmarke schwer leserlich, Meistermarke "FHM".
Frankreich, Zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
(6814218)