Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
676
Meister des 17. Jahrhunderts
JUNGE HÖFISCHE FRAU Öl auf Holz. Parkettiert.
56 x 44,7 cm.
Links oben bezeichnet und datiert „1633“.
Gerahmt.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Die junge Dame im Brustbildnis wiedergegeben und nach links gewendet, in einer Hand einen Ring präsentierend. Nach einem Gemälde von Jan van Bijlert zu dem als Pendant das Portrait eines Mannes als Schäfer gehörte.
Vgl. Paul Huys Janssen, Jan van Bijlert 1597/98 - 1671. Catalogue raisonné, 1998, Tafel 160, Text S. 170. (1000556) (12)
Master of the 17th century
YOUNG WOMAN DRESSED AS A SHEPHERDESS
Oil on panel. Parquetted.
56 x 44.7 cm.
Labelled and dated “1633” upper left.
Compare Paul Huys Janssen, Jan van Bijlert 1597/98 - 1671. Catalogue raisonné, 1998, plate 160, text p. 170.