Auktion Hampel Living
1222
Meissener Rokoko-Salière
Höhe: 12,5 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Schwertermarke (nach 1815) sowie Modellnummer „2872“ und eisenrote Malernummer „15“.
Meißen, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 650 - 850
Katalogpreis€ 650 - 850
$ 702 - 918
£ 585 - 765
元 5,083 - 6,647
₽ 64,668 - 84,566
Über unregelmäßigem Stand der Rocaillesockel mit der liegenden Person eines im Stil des Rokoko gekleideten Galans eine blütengesäumte und -staffierte Schale haltend. Rock rückseitig mit winziger Restaurierung. (10015712) (13)