Auction 19th - 20th Century Paintings
You are interested in works by Max Gaisser?
We are happy to inform you, if works by Max Gaisser are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
412
Max Gaisser,
1857 Augsburg - 1922 München
JUNGE MAGD, MÖNCH UND LANDKNECHT IM KLOSTERKELLER Öl auf Holz.
50 x 39,5 cm.
Links unten signiert.
Catalogue price € 1.400 - 1.600
Catalogue price€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
Stimmungsvolles Kellerinterieur mit einem am Tisch sitzenden Mönch in brauner Kutte mit Zinnkrug, der sich - gemeinsam mit einem Degen tragenden jungen Mann - über das Ungeschick der Magd lustig macht, deren Korb mit Melonen, Kürbis und Trauben zu Boden gefallen ist, was der Maler zum Anlass nahm, diese Bildpartien in der Ecke rechts unten als Stillebenmotiv zu beleben. (801103)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Max Gaisser is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Max Gaisser?
You would like to sell a work by Max Gaisser?