Votre recherche Mattia Moreni dans la vente
Art moderne
vendredi, 20 septembre 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Mattia Moreni?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Mattia Moreni vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1409
Mattia Moreni,
1920 Pavia – 1999 Brisighella
Moreni studierte Kunst in Turin und zählt zu den bedeutenden Vertretern der abstrakten Malerei in Italien. Er war ein Mitglied der Gruppo degli Otto und verbrachte viele Jahre in Paris.
Prix de catalogue € 40.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
LA PENTOLA BOLLE, 1987 Öl auf Leinwand.
100 x 130 cm.
Mittig unten signiert und datiert "Moreni 1987".
Verso bezeichnet, signiert und datiert.
Gerahmt.
Vor einer dunklen Fläche erhebt sich ein abstraktes, brodelndes Gebilde in pastosem Farbauftrag, der ein teils kräftiges Relief formt. Am oberen Bildrand steht zu lesen:
"La pentola cuoce il dubbio a fuoco incerto".
In der unteren linken Bildecke weiter:
"regressito
Consapevole:
asili nido
asili patologici
o del talento
dei senza mezzi, PERCHÈ?"
Renato Barilli, Mattia Moreni. Il regressivo consapovole. 1983 - 1989, Turin, 1989, S. 257. (9401045)
Mattia Moreni,
1920 Pavia - 1999 Brisighella
100 x 130 cm.
Signed centrally at the bottom and dated "Moreni 1987".
Renato Barilli, Mattia Moreni. Il regressivo consapovole. 1983 - 1989, Turin, 1989, p. 257.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Mattia Moreni sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Mattia Moreni?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Mattia Moreni?