Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
272
Maler des ausgehenden 18. Jahrhunderts nach Marcantonio Franceschini,
1648 - 1729
ALLEGORIE DER GROSSZÜGIGKEIT Öl auf Leinwand. Doubliert.
62 x 76 cm.
Gerahmt.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Die Personifikation der Großzügigkeit auf dem Boden lagernd und mit kleinen Putti wiedergegeben, die mit Münzen und Perlenketten spielen. Bei dem Gemälde handelt es sich um eine Kopie des Gemäldes auf Kupfer von Marcantonio Franceschini (1648 - 1729), das 2001 bei Bonhams versteigert wurde. Rest. (970136)