Auktion Gemälde Alte Meister
323
Maler des ausgehenden 18. Jahrhunderts/ beginnenden 19. Jahrhunderts
SCHIFFBRUCH VOR FELSIGER KÜSTE Öl auf Leinwand. Doubliert.
40 x 60 cm.
Katalogpreis € 1.600 - 1.800
Katalogpreis€ 1.600 - 1.800
$ 1,728 - 1,944
£ 1,440 - 1,620
元 12,512 - 14,076
₽ 159,184 - 179,082
Zwei große Segelschiffe des 18. Jahrhunderts in Schräglage am Klippenufer gestrandet, zwischen beiden ein kleineres Boot, auf das sich Personen gerettet haben. Die Masten mit holländischen Fahnen beflaggt, im Hintergrund ein pyramidenförmiger blauer Bergzug unter bewegtem blauem Wolkenhimmel. Links hinten weitere Segelschiffe mit gehissten Segeln. (770243)
Painter of the late 18th / early 19th century
SHIPWRECK ON A ROCKY SHORE
Relined. 40 x 60 cm.