Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Gerard Dou?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gerard Dou in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
149
Maler des ausgehenden 17. Jahrhunderts,
nach Gerard Dou,
1613 Leiden – 1675
BRUSTBILD EINER ALTEN FRAU Öl auf Eichenholz.
Bildmaß: 16 x 11,5 cm.
Verso auf dem Rahmen mehrere alte, zum Teil abgeriebene Aufkleber sowie Gummistempel und Inventarnummern. Auf dem Rahmen graviertes Künstlerbezeichnungsschild. Die Eichentafel gerahmt in einem originalen, geschnitzten und vergoldeten Rokoko-Rahmen der Zeit um 1750.
Katalogpreis € 14.000 - 16.000
Katalogpreis€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Traditionsgemäß "Tante von Dou" genannt, nach einem bekannten, im öffentlichen Besitz befindlichen Gemälde von Dou, datiert um 1635/ 40. Im Original mit mitgemaltem, rundbogigem Steinrahmen. Von dem Originalbild existiert auch eine seitenverkehrte Grafik. Das vorliegende Gemälde ebenfalls oben rundbogig im stark rembrandtesken, gold-braunen Malstil. (9315113)
Painter of the late 17th century,
after Gerard Dou, 1613 Leiden - 1675
Oil on oak panel.
Sight size: 16 x 11.5 cm.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gerard Dou angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Gerard Dou kaufen?
Sie wollen ein Werk von Gerard Dou verkaufen?