Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
1111
Maler des 20. Jahrhunderts
JUNGE SÜDLÄNDERIN MIT EINEM BLUMENKORB Öl auf Holzplatte.
101 x 123 cm.
Links unten schwer leserlich signiert und datiert (19)"45".
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Die junge Dame in einem violettfarbenen Flamenco-Tanzkleid mit großen, goldenen Kreolen und großer Perlenkette nachdenklich am Boden vor einer Hauswand sitzend, den Arm über einen Blumenkorb gelegt, der ihr wohl nach dem Tanz überreicht wurde. Nachimpressionistische Malweise in flotter Pinseltechnik, in guter Qualität. (9516833)