Auktion September-Auktion Teil I.
12
Maler des 18. Jhdts In Nachfolge der Bamberger Malerfamilie Treu .
ROKOKO-LANDSCHAFT MIT GEBÄUDEN UND GALANTEM LIEBESPAAR Das Paar in Gärtnerkleidung mit Blumenkorb unter einer hohen Sockelvase, links im Hintergrund Architektur mit Rundtürmen und Eckturm an einem Wasserlauf. Der Malstil weist zwei Handschriften auf. Die meisterlich und virtuos gemalten Figuren im Vordergrund zeigen bessere Könnerschaft als der landschaftliche Hintergrund, der wohl von der Hand eines Gehilfen stammt. Öl/ Lwd. Doubliert. 36 x 45,5, cm. (5403917)
Katalogpreis € 1.800 - 2.200
Katalogpreis€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878