Aste Hampel Living & Asta dell’inventario di un castello
1067
Maler des 18. Jahrhunderts
Gemäldepaar HÖFISCHES PAAR MIT INSTRUMENTEN Öl auf Kupfer. 30 x 25 cm.
In vergoldeten Barockstil-Rahmen.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Beide Portraits in Dreiviertelansicht, der Herr an einem vergoldeten Konsoltisch stehend. Daneben Flöte, an den Stuhl gelehnt ein Fagott, unter dem Konsoltisch ein Horn, im Hintergrund ein Cello. Im Gegenstück wird eine Dame - ebenfalls höfisch gekleidet - gezeigt, die an einem Tasteninstrument sitzt. Die jeweiligen Attribute im Bild je kräftige Säulensockel, im Hintergrund Velum sowie der rote Mantel deuten jedoch darauf hin, dass es sich hier um muszierende Adelige handelt. (9818422) (11)