Auktion Bedeutende Kunstsammlung
1821
Maler des 18. Jahrhunderts
DIE VIER ELEMENTE
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Eine Serie von vier gleichgroßen Gemälden. Darstellung der vier Elemente personifiziert in vier Damen in höfischer Kleidung, kostbaren Schmuck
tragend.
- Das Feuer ist wiedergegeben durch die Kerze und
- Das Feuer ist wiedergegeben durch die Kerze und den Siegellack. - Das Wasser ist dargestellt durch Fisch, Muscheln, Koralle, Meer und Großsegler.
- Die Luft ist dargestellt durch einen Vogel im ge- öffneten Käfig.
- Die Erde ist wiedergegeben durch Blumen im Blumentopf mit Erde, Früchten und Gemüse.
Öl auf Leinwand.
Jeweils 51 x 39 cm.
Gerahmt.
(6812032)