Auktion Gemälde des 16. - 18. Jahrhunderts
364
Maler der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts
SCHÄFERSZENE DER MYTHOLOGISCHEN GESTALTEN VENUS UND ADONIS Öl auf Leinwand.
113 x 77 cm.
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Venus in einem antiken Wagen sitzend, wird begehrt von dem ihr zu Füßen sitzenden, antiken Jäger Adonis. An einem rechts hochziehenden Baum das Jagdhorn, darunter Jagdhund und Speer, in der linken Ecke zwei turtelnde Tauben. Besch. Triangelriss in der rechten oberen Ecke und weitere kleine Absplitterungen. (8408922)