Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
580
Maler der französischen Schule
des 18. Jahrhunderts
Gemäldepaar MYTHOLOGISCHES LIEBESPAAR Jeweils Öl auf Kupfer im Oval.
30,5 x 20 cm.
In originalen, vergoldeten Hohlkehlrahmen.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Das erste Gemälde zeigt Diana auf einer Wolkenbank sitzend, das Monddiadem als Lichterscheinung, im Hintergrund der schlafende Endymion. Das zweite Gemälde zeigt eine Gespielin der Diana, die das Haupt des Endymion mit einem roten Band bekränzt. Beide Gemälde im Queroval, die Hauptfiguren jeweils von Putten umgeben, immer mit den entsprechenden Attributen, daneben Jagdhunde der Diana, Pfeilspitzen schärfender Putto sowie zwei geflügelte Putten mit einer Lanze im landschaftlichen Hintergrund. (10018020) (11)
18th century painter of the French School
Pair of paintings
MYTHOLOGICAL LOVERS
Oil on copper.
30.5 x 20 cm.
Both oval-shaped.