Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
472
Maler der Haarlemer Schule des 17. Jahrhunderts
STADTANSICHT VON HAARLEM Feinmalerei in Öl auf Holz.
Verso alter handschriftlicher Aufkleber aus dem Jahre 1837 in französischer Sprache mit einer fünfzeiligen Widmungserklärung, unterschrieben „H. van Moorsel“.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Links die Stadtkirche, rechts der Marktplatz mit der nach hinten ziehenden Reihe giebelständiger Häuser, im Hintergrund ein schlanker Turm, auf dem Platz mehrere Personen in Gruppen zusammengefasst im Gespräch, in der rechten Bildecke in drolliger Weise ein sitzender Hund. (8607115)