Auktion Majolika
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
360
Majolika-Vase
Höhe: 24 cm.
Deruta, erstes Drittel 16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.000 - 13.000
Katalogpreis€ 8.000 - 13.000
$ 8,640 - 14,040
£ 7,200 - 11,700
元 62,560 - 101,660
₽ 795,920 - 1,293,370
Auf abgesetztem Fuß der bauchige Körper, zwei Bandhenkel und nach außen strebende Lippe. Dekoriert in blauen und ockeren Lüsterfarben. Fuß mit Blattdekor, der Körper mit Schuppendekor.
Zustand:
Einwandfreier Gesamtzustand. Kleinere alte Glasurabplatzungen. Keine Rest.
Literatur:
Vgl. Bernard Rackham, Italian Maiolica, London, 1963, Nr. 55 b.
Vgl. Jeanne Giacomotti, Catalogue des Majoliques des Musées Nationaux, Musées du Louvre et de Cluny, Paris 1974, Nr. 622 ff, S. 193 ff.
Vgl. Bernard Rackham, Victoria & Albert Museum, Catalogue of Italian Maiolica, Nr. 488, Tafel 76. (8805010)
A Maiolica Vase
Height: 24 cm.
Deruta, first third of the 16th century.
On the foot a bulbous body, two handles and an outwardly protruding lip. Decorated in blue and ochre lustrous colors. The foot is decorated with a foliage design and the body is decorated with a flaking design.
Condition:
flawless overall condition. Small old enamel spallings. No restorations.
Literature:
Cf. Bernard Rackham, Italian Maiolica, London 1963, no. 55 b.
Cf. Jeanne Giacomotti, Catalogue des majoliques des musées nationaux, Musées du Louvre et de Cluny, Paris 1974, no. 622 et seqq., pg. 193 et seqq..
Cf. Bernard Rackham, Victoria & Albert Museum, Catalogue of Italian Maiolica, no. 488, plate 76.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Dezember-Auktionen 2012 Möbel | Skulpturen und Kunsthandwerk | Majolika | Gemälde 16. - 18. Jahrhundert | Porzellan | Russische Kunst | Moderne Kunst | Aus Schlössern, Villen, Speichern und Remisen | Hampel Living | Bibliothek | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Asiatika, Volkskunst und Varia