Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Maerten Boelema de Stomme?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Maerten Boelema de Stomme in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
661
Maerten Boelema de Stomme,
1611 Leeuwarden – ca. 1664 Haarlem, zug.
STILLLEBEN MIT AUSTERN, WEINKELCH UND KRUG Öl auf Holz. Parkettiert.
57 x 81,5 cm.
Katalogpreis € 12.000 - 16.000
Katalogpreis€ 12.000 - 16.000
$ 12,960 - 17,280
£ 10,800 - 14,400
元 93,840 - 125,120
₽ 1,193,880 - 1,591,840
Auf einem mit lose zerknüllten Tüchern bedeckten, bildparallel angeordneten Tisch stehen zwei große Platten mit Austern sowie ein Teller mit Brot und Brotscheiben auf der Tischdecke. Der Steinzeug-Weinkrug sowie der hohe, getriebene Goldpokal verweisen zusammen mit Brot und Fisch auf die Fastenspeisen. Gezielt gesetzte Glanzlichter heben die einzelnen Elemente vor der graugrünen Hintergrundfolie hervor. (980202) (12)
Maerten Boelema de Stomme,
1611 Leeuwarden -1644 Haarlem, attributed
STILL LIFE WITH ASTERS, WINE GOBLET AND JUG
Oil on panel. Parquetted.
57 x 81.5 cm.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Maerten Boelema de Stomme angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Maerten Boelema de Stomme kaufen?
Sie wollen ein Werk von Maerten Boelema de Stomme verkaufen?