Vente Tableaux du XIX - XX siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Ludwig Gedlek?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Ludwig Gedlek vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
292
Ludwig Gedlek,
1847 Krakau – 1904 Wien
PFERDETREIBER AUF EINEM WEG Öl auf Leinwand.
67,5 x 119 cm.
Rechts unten signiert „L Gedlek“ und ortsbezeichnet „Wien“.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Der polnische Maler Ludwig Gedlek genoss seine Ausbildung zunächst in Krakau, bevor er sie ab 1873 an der Akademie der bildenden Künste in Wien fortsetzte. Hier gehörten Eduard Peithner von Lichtenfels und Karl Wurzinger zu seinen Lehrern. Nach seinem Studium ließ er sich dauerhaft in Wien nieder. Doch blieb er seinen Bildern polnischer Themenkreise treu und stellte vor allem Bilder aus dem Leben der Soldaten und Bauern dar, auf denen fast stets Pferde zu sehen sind. So auch in dem vorliegenden Gemälde, das drei Reiter beim Treiben einer großen Pferdeherde entlang eines Weges über einer Hügelkuppe zeigt. (10018019) (12)
Ludwig Gedlek,
1847 Cracow - 1904 Vienna
HORSE DRIVER ON A PATH
67.5 x 119 cm.
Signed “L Gedlek” lower right and inscribed “Vienna”.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Ludwig Gedlek sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ludwig Gedlek?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ludwig Gedlek?