Ihre Suche nach Ludwig Dill in der Auktion
Living: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Donnerstag, 30. Juni 2022
Sie interessieren sich für Werke von Ludwig Dill?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ludwig Dill in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1134
Ludwig Dill,
1848 Gernsbach – 1940 Karlsruhe
AM WALDESRAND Tempera auf Papier.
70 x 91 cm.
Rechts unten signiert. Verso mit Betitelung, Nennung des Künstlers und Technikvermerk.
Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Katalogpreis € 1.200 - 1.800
Katalogpreis€ 1.200 - 1.800
$ 1,296 - 1,944
£ 1,080 - 1,620
元 9,384 - 14,076
₽ 119,388 - 179,082
Mit dem Kontrastreichtum eines Farbholzschnittes präsentiert Dill uns eine Landschaft, deren Kraft in dem Widerstreit zwischen den vertikalen in sich wiederum kontrastierenden Baumstämmen und den nur wenig divergierenden Grünnuancen lebt, die sich wie ein grüner Hauch um die Stämme weben und somit die warme Sommerluft atmen, die Dill gespürt haben muss, als er diesen Hain erfasste. Ränder leicht eingerissen, zur Beschreibung nicht geöffnet. (1320341) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ludwig Dill angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Ludwig Dill kaufen?
Sie wollen ein Werk von Ludwig Dill verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022