Auktion Moderne Kunst
Sie interessieren sich für Werke von Lovis Corinth?
1096
Lovis Corinth,
1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
KATZE AUF BAUMSTRUNK, 1920 Kaltnadelradierung auf Japan mit vollem Rand.
24,5 x 19,5 cm. Blattmaß: 36,2 x 28,2 cm.
Signiert und mit "Pr." bezeichnet.
Blatt 8 der Mappe "Am Walchensee", erschienen bei Fritz Gurlitt, Berlin 1920.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Einer von wenigen Probedrucken außerhalb der Vorzugsausgabe von 25 Exemplaren auf Japan und 50 Exemplaren für die einfache Ausgabe der Mappe auf Velin.
Schwarz 432 VIII. (991415) (18)
Lovis Corinth,
1858 Tapiau - 1925 Zandvoort
KATZE AUF BAUMSTRUNK, 1920
Drypoint on Japan paper with full margins.
24.5 x 19.5 cm (sheet 36,2 x 28,2 cm).
Signed and inscribed 'Pr.'.
Plate 8 from the portfolio 'Am Walchensee', published by Fritz Gurlitt, Berlin 1920.
One of only few trial proofs aside from the deluxe edition of 25 copies on Japan and 50 copies on wove paper for the normal edition.
Schwarz 432 VIII.
Sie wollen ein Werk von Lovis Corinth kaufen?
Sie wollen ein Werk von Lovis Corinth verkaufen?