Auktion Hampel Living
1578
Louis XVI-Stil-Uhr
Höhe: 45 cm.
Breite: 28 cm.
Tiefe: 12,5 cm.
Katalogpreis € 700 - 900
Katalogpreis€ 700 - 900
$ 756 - 972
£ 630 - 810
元 5,474 - 7,038
₽ 69,643 - 89,541
WERK
FUNKTIONEN
Stunden-, Minuten- und Datumszeiger aus dem Zentrum, Bronze, teilweise vergoldet.
GEHÄUSE
Cremfarbener Marmor mit üppigen, vergoldeten Bronzeapplikationen. Die rechteckige Sockelplatte auf fünf Füßen, in der Front mittig vorziehend. Darüber flachovaler Aufbau in Art eines kannelierten Säulenschaftes, gerahmt von seitlich ausziehenden Voluten, darüber ein Vasenaufbau. Die Applikationen in Form von Festons, Lorbeerblattkränzen, Akanthusblättern, Blüten und Fruchtgebinden sowie weiblichen, ägyptisierenden Köpfen.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern. Über der "6" bezeichnet "Adamson à Paris".
ZUSTAND
Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Kein Pendel. Ein Schlüssel vorhanden.
(9900519) (14)