Aste Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
35
Louis XVI-Reisetisch
73 x 64,5 x 51,5 cm.
Korpus gestempelt: J.G.Frost (Jean Gotlieb Frost, Meister ab 14.12.1785).
Paris, Ende 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Über vier Rollenfüßen in Messing die gekanteten konisch auslaufenden Beine mit Louis XVI-Schleifen. Ovaler messingprofilierter furnierter Korpus in Eichenholz mit schauseitigem Schub mit Lorbeerkranzzuggriff und grauweiß geäderter eingelegter Marmordeckplatte. Beine abschraubbar und teilweise nummeriert. Ein Schlüssel vorhanden.
Der in Berlin geborene Jean Gotlieb Frost war Schüler von David Roentgen (1743-1807) und stellte sich in einer Publikation folgendermaßen vor: Le sieur Frost, successeur du sieur David Roentgen, ébéniste-méchanicien du Roi et de la Reine, tient à présent, rue Crois-des-Petits-Champs, le grand magasin d´Ébénisterie que ce dernier avait ci-devant rue de Grnelle-Saint-Honoré, et continue de vendre des meubles trés recherchés pour leur forme et leur poi. (François de Salverte, Les ébérlistes de XVIIIe siécle: leurs oeuvers et leurs marques, Paris 1923, S. 122).
Anmerkung:
Eine vergleichbare Console Desserte seiner Hand ebenfalls im Louis XVI-Stil wurde am 23. Februar 1986 unter Lot 879 bei Sotheby‘s Monte Carlo verkauft. (1371115) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili