Aste Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti
25
Louis XV-Spiegelschreibkommode
274 x 122 x 71 cm.
Skandinavien, um 1750.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Über vier vergoldeten Rollwerkfüßen die lambrequinartige Sockelzone gebildet aus reliefierten Rocaillen. Darüber die stark bewegte Front mit drei Schüben. Diese mit Bronzebeschlägen und liegenden Kassettenkartuschen in kontrastierenden Furnierhölzern. Überkragende profilierte Deckplatte in Furnier. Aufsatz unten mit schmalem breitem Schub beginnend flankiert von Zughölzern als Ablagefläche für die darüber befindliche schräge Scharnierklappschreibklappe. Diese eine Inneneinrichtung bergend: Zentrale von Goldrocaillen umrandete Spiegeltür als Compartiment flankiert von bewegt gesetzten sich nach oben verjüngenden zwölf Schüben mit gegossenen Messingzugknöpfen. Zweitüriger Aufsatz mit goldkartuschierter Verspiegelung mit rundbogigem Abschluss. Innenleben zweischübig mit darüberliegender teils vakanter Regalunterteilung. À jour gearbeiteter Louis XV-Dekorabschluss als Gesims mit plastisch ausgearbeiteten vergoldeten Putti und Rocailledekor. Stark überarbeitet und rest.
Vgl. Heinrich Kreisel, Georg Himmelheber, Die Kunst des deutschen Möbels, Bd. II, Abb. 842. Der dortige Schreibschrank von Christian Friedrich Lehmann von 1755, der im Schloss Rosenborg in Kopenhagen verwahrt wird, zeigt in vielerlei Hinsicht Ähnlichkeiten mit dem hier angebotenen respräsentativen Möbel auf. (1370262) (13)
Louis XV mirror writing commode
274 x 122 x 71 cm.
Scandinavia, ca. 1750.