Auktion Möbel, Louis XV, Louis XVI, Empire
122
Louis XV-Salon-Beistellkommödchen
Höhe: 70 cm.
Breite: 44,5 cm.
Tiefe: 34 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.500 - 4.000
Katalogpreis€ 3.500 - 4.000
$ 3,780 - 4,320
£ 3,150 - 3,600
元 27,370 - 31,280
₽ 348,215 - 397,960
Korpusaufbau in Weichholz, furniert in Palisander und Palisanderwurzelholz, mit feinen hellen Fadeneinlagen. Zwei Frontschübe, nur leicht nach vorne gewölbt, über vier schlanken, sich nach unten stark verjüngenden Beinen mit Zwischeneinlagebrett und schlanken hochziehenden, vergoldeten Sabots. Abdeckplatte in beige-rötlichem Marmor, in leichten Schweifungen von Bronzeprofilleiste eingefasst. Schöne, originale Schlüsselbeschläge in Form von eleganten Rocaillekartuschen. An der Rückseite furniert und poliert, somit freistellbar. Rest. Erg. (750596)