Auktion Möbel & Einrichtung
57
Louis XV-Kommode
Höhe: ca. 89 cm.
Breite: 132 cm.
Tiefe: ca. 60 cm.
Auf der oberen Zarge hinten gestempelt „Berthelmy“.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Aufbau in Weichholz, furniert in Mahagoni und anderen Edelhölzern, vergoldete Bronzeapplikationen. Vierschübig in drei Registern, geschweift und bombiert. Die Abdeckplatte in rot-weiß-grau gesprenkeltem Marmor, den Schweifungen des Möbels folgend. Schlüssel vorhanden. Rest., leichte Alterssp. und minimal besch. (1070036) (12)