Auktion Möbel & Einrichtung
61
Louis XV-Bureau Plat
Höhe: 73 cm.
Breite: 114 cm.
Tiefe: ca. 64 cm.
Unter der linken Zarge gestempelt
„C. Wolff“ und „JME“.
Frankreich, Zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.500 - 7.500
Katalogpreis€ 6.500 - 7.500
$ 7,020 - 8,100
£ 5,850 - 6,750
元 50,830 - 58,650
₽ 646,685 - 746,175
Aufbau in Eiche und Weichholz, furniert in Edelhölzern. Frei stellbar, in der Front dreischübig. Vergoldete Bronzeapplikationen, die Abdeckplatte flächendeckend mit Leder belegt und Messingeinfassung. Schlüssel vorhanden. Rest., minimal besch. und Alterssp., Furnierfehlstellen.
Vgl. Pierre Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIe siècle, Paris, 1989, S. 874 - 878. (10707319) (2) (12)
Louis XV bureau plat
Height: 73 cm.
Width: 114 cm.
Depth: ca. 64 cm.
Stamped “C. Wolf“ and “JME“ under the left apron.
France, second half 18th century.
Oak and softwood structure with fine wood veneer. Free-standing. Gilt-bronze fittings, the entire table top lined in leather and with brass trim. With key. Restored, with minimal damage, signs of ageing and blemishes to veneer.
See Pierre Kjellberg, Le Mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 1989, pp. 874 - 878.