Auktion Moderne Kunst
Sie interessieren sich für Werke von Louis Valtat?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Louis Valtat in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1356
Louis Valtat,
1869 – 1952
STILLEBEN MIT ORANGEN UND ZITRONEN IN EINER GRÜNEN SCHALE, 1909 Öl auf Leinwand.
15,7 x 24,5 cm.
Rechts unten monogrammiert "L.V".
Katalogpreis € 15.000 - 25.000
Katalogpreis€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
In flüssiger Maltechnik vorgeführt, die Zitrusfrüchte gelb und orange aus türkisgrüner, randgewellter Schale hervorleuchtend, im Schalenrand ein Obstmesser eingelegt. Die Schale auf auberginegrauem Untergrund.
Abgebildet in: Jean Valtat, Louis Valtat. Catalogue de l'oeuvre peint. 1869 - 1952, Tome I, Neuchatel, 1977, S. 90, Nr. 809. (940461)
Louis Valtat,
1869 - 1952
Still life with oranges and lemons in a green bowl
15.7 x 24.5 cm.
Monogrammed "L.V." at the bottom right.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Louis Valtat angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Louis Valtat kaufen?
Sie wollen ein Werk von Louis Valtat verkaufen?