Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Heinrich Louis Theodor Gurlitt?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Heinrich Louis Theodor Gurlitt in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
358
Louis Gurlitt,
1812 Hamburg - 1897 Nauendorf
Bedeutender Landschaftsmaler des 19. Jahrhunderts.
Katalogpreis € 7.500 - 8.000
Katalogpreis€ 7.500 - 8.000
$ 8,100 - 8,640
£ 6,750 - 7,200
元 58,650 - 62,560
₽ 746,175 - 795,920
GEBIRGSLANDSCHAFT DER GEGEND VON DORF TYROL Öl auf Holz.
38 x 53 cm.
Links unten signiert, datiert "1838" und ortsbezeichnet "Dorf Tyrol". Verso alter Aufkleber mit Verweis "Aus dem Nachlaß des Künstlers" sowie mit dem Nachlass-Signé.
Blick von einer Anhöhe in der Nähe der alten Tyroler Burg über den baumbestandenen Abhang hinweg auf die gegenüberliegende Gebirgskette. Im Vordergrund ein steiniger Hohlweg auf einer Erhebung, in der rechten Bildhälfte ein Bauernbub bei der Rast. (7703913)
Louis Gurlitt,
1812 Hamburg - 1897 Nauendorf
Oil on wood.
38 x 53 cm.
Signed at lower left, dated "1838" with location "Dorf Tyrol".
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Heinrich Louis Theodor Gurlitt angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Heinrich Louis Theodor Gurlitt kaufen?
Sie wollen ein Werk von Heinrich Louis Theodor Gurlitt verkaufen?