Auktion Auktion Italienische Kunst
529
Lombardisches Hinterglasbild
BARMHERHZIGEN SAMARITER Fein gemalte Darstellung in einer tiefen Landschaft, im Vordergrund auf Felsen und Gras ein Verwundeter liegend vor ihm, über ihn gebeugt der barmherzige Samariter, der ihn mit einem Tuch verbindet, im Hintergrund links oben eine Gesellschaft mehrerer Männer unter Bäumen, rechts seitlich ein Pferd, ein Gehilfe, ein Hund und weiter hinten Blick auf blaue Bergzüge in einem alten, gefassten, rot bemalten und vergoldeten Rahmen. Verso mit alter Holzabdeckung. 15 x 22,5 cm. Außenmasse: 23 x 30 cm. Lombardei, 17. Jhdt. (470828)
Katalogpreis € 1.300 - 1.600
Katalogpreis€ 1.300 - 1.600
$ 1,404 - 1,728
£ 1,170 - 1,440
元 10,166 - 12,512
₽ 129,337 - 159,184
Kataloge Italienische Kunst 2003 Auktion Italienische Kunst