Vente Living: Tableaux de Maîtres anciens
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
728
Lombardischer Maler des 17. Jahrhunderts
LESENDER HEILIGER HIERONYMUSÖl auf Leinwand. Doubliert.
99 x 148 cm.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Quer- und großformatiges Ölgemälde mit dem liegend dargestellten Heiligen Hieronymus. Der Kirchenvater in seitlich halbliegender Position wiedergegeben, mit entblößtem Oberkörper, in heller Drapierung, stützt sich auf seinen rechten Arm und liest konzentriert einen breiten Band. Bei seinen Füßen liegt der Löwe, seine Tatze abschleckend. Der dunklere Hintergrund ist teilweise von rötlichen Lichtern beleuchtet und versteckt kleine naturalistische Details. Das Licht und die Farbpalette sowie das Interesse für die Anatomie des Körpers weisen auf die lombardische Malerei des 17. Jahrhunderts hin mit Bezug auf Meister wie Pier Francesco Mola (1612-1666). Die dicken, kräftigen Pinselstriche, die den rechten Arm und die Bücher formen, kontrastieren mit der Präzision des Gesichts. Auch die löwenähnliche Figur, die aus dem Hintergrund aufzutauchen scheint, erinnert an Molas Figuren, ebenso wie der Aufbau der Landschaft, die an für den Maler typische Szenerien erinnert. (1380486) (3) (10)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français