Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
170
Leuchterengel
Gesamthöhe mit Dorn: 60 cm.
Breite: max. 32 cm.
Mitteldeutschland, um 1600.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
In Weichholz geschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Der Engel nach links kniend, in langem, weißem Kleid mit darüberliegendem, kurzem Mantel. Mit beiden Händen umfasst er den Schaft eines vergoldeten Leuchters. Das Haar in parallele Locken gelegt, die das Gesicht umziehen. Rest. Besch. Fassung überarbeitet. (940072)