Auktion Dezember-Auktion Teil I.
541
Laternenuhr
Aufbau in Messing. Vierseitig, die Ecken in Form von gedrehten Rundsäulen mit nach oben geführten Spangen, die die Glocke halten. Kastenaufbau dreiseitig besetzt mit bekrönender, durchbrochen gesägter Blattdekoration, auf vier hochovalen Kugelfüßen. Metallziffernblatt im Mittelfeld sign.: THOMAS LOOMES AT THE MERMAY IN LOTHBURY. Schmiedeeisener Stundenzeiger, im Mittelfeld Weckereinstellscheibe. Halbstunden- und Stunden-Schloss-Scheibenschlagwerk auf Glocke. Wecker nicht mehr vorhanden. Antrieb mit Schnurzug und Flaschenzug auf ein Gewicht. 1-Tag-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung und Spindelhemmung. H.: 38 cm. B.: 15 cm. T.: 15 cm. Englisch, Mitte 18. Jhdt. (550155)
Katalogpreis € 3.900 - 4.700
Katalogpreis€ 3.900 - 4.700
$ 4,212 - 5,076
£ 3,510 - 4,230
元 30,498 - 36,754
₽ 388,011 - 467,603