Auktion Skulpturen, Kunsthandwerk & dekorative Objekte
481
Kunstkammerobjekt
Höhe: 26,5 cm.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Kleiner Handstein mit hochziehender, mineralischer Silberlocke, der Stein als Konglomerat von verschiedenen Gangmineralien, Schlacken sowie Bleiglanz und Arsenkies in Form eines Berges gestaltet, mit Silberbüscheln, die als Sträucher erscheinen, Bekrönung durch eine in Schwingungen hochziehende Silberlocke, schwarz oxidiert. Der Handstein eingefasst in einen kelchförmigen Sockel in Form eines gebuckelten, vergoldeten Fußes in Silber mit vasenförmigem Nodus und dreifach angetrepptem Rundfuß mit Godronierdekor, der Nodus und die Kelchschale graviert und ziseliert.(830283)