Auktion Kunsthandwerk
1119
Kunstkammer und Bibliothek St. Geneviève-Claude du Molinet
Le cabinet et la bibliothèque de St. Geneviève. Zwei in einem Band. Paris. Dézallier, 1692.
Groß-Folio (43,5 x 30,5 cm).
Titel: Portrait, 3 Blätter, 224 Seiten, 4 Blätter,
45 Kupferstichtafeln.
Prachtvoll illustriertes Werk über die bedeutende Bibliothek und Sammlung von Artificialia, Naturalia, Exotica, Scientifica, Amuletten, Münzen, Medaillen, Bildern etc. Eines der schönsten Kunstkammerbücher des 17. Jhdts. Es fehlt nur das Frontispiz vor dem Titel, sonst komplett. Einband mit Gebrauchsspuren. (620971)
Katalogpreis € 1.800 - 2.200
Katalogpreis€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878