Auktion Hampel Living
1379
Krippenfigur eines alten kahlköpfigen Mannes
Höhe: ca. 36,5 cm.
Neapel, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 2.500
Katalogpreis€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Terrakotta und Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Seide und andere Stoffe, mit eingelegten Glasaugen. Naturalistische Bemalung und lebhafter Ausdruck.
Rest., Fassung übergangen, Alterssp. und minimal besch. (10317010) (12)
Crib figurine of an old bald man
Height: ca. 36.5 cm.
Naples, 19th century.
Carved and polychrome wood and terracotta, silk and other fabrics, with inset glass eyes. Restored, polychromy retouched, signs of ageing and with minimal damage.