Auktion Hampel Living
1409
Krippenbettchen mit Wachsfigur des Jesuskindleins
Höhe: 31 cm.
Länge: 30 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet, auf rotem Bolus. Längsovale Liegeform auf zwei kräftigen Voluten und länglichem, ebenfalls vergoldetem Sockelbrett. Am Bettoberteil hochstehende Palmette. Kissen mit seidenem Brokatbezug. (10314948) (11)