Auktion Hampel Living & Schlossauktion
968
Konvolut von sieben Miniaturportraits
Höhe: max. 15 cm.
Rahmendurchmesser: max. 12 cm.
Teilweise signiert bzw. verso bezeichnet „Louis Leopold Boilly, 1760 - 1845“ sowie „Carlo Errami, 1841“.
Sämtlich um 1800/ Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Drei Herrenbildnisse und vier Damenportraits. Vier im Hochoval, drei im Rund, sämtlich zeitgenössisch gerahmt und mit Hängeösen versehen. Hervorzuheben ist das runde Bildnis eines Herrn in schwarzem Gehrock und weißem Stehkragen mit kräftigem Backenbart, bezeichnet „Boilly“, des Weiteren ein Herrenbildnis in Uniform sowie das Portrait eines Mädchens, das sitzend in Baumlandschaft gezeigt wird und ihre Halskette hochhebt, um ein Bildnis ihres Geliebten zu zeigen. Die Rahmen zumeist schlicht bzw. in Bronze gegossen. (9813537) (11)