Auction Hampel Living
724
Konvolut von neun Porzellanschälchen
Durchmesser: 10,5 cm und 15 cm.
Auf der Unterseite je mit einem chinesischen Zeichen.
Südchina, 19. Jahrhundert.
Catalogue price € 200 - 300
Catalogue price€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
Auf kleinem Fußring, die Schalen sich glockenförmig weitend. Weißes Porzellan mit unterglasurblauem Dekor. Acht kleine Schälchen, davon fünf mit gleichem oder ähnlichem Dekor in Wellen, darüber stilisierte Pflanzen und Blüten, auf der Unterseite verschiedene Zeichen. Drei Schälchen mit je drei Blüten zwischen zartem Bandmuster, Himmel und Pflanzen andeutend, auf derUnterseite unterschiedliche Zeichen. Eine größere Schale mit breiter, steiler Fahne. Auf der Außenseite zartes Banddekor, auf der Fahne in sechs Segmenten Blüten und Blattmuster, im Spiegel ein Zeichen. Die große Schale mit einem Chip an der Lippe und kleinen Glasurbrandfehlern, eine kleine Schale mit winzigem Chip, eine andere mit einem kleinen Haarriss. (930934)
further catalogues Furniture | 16th - 18th Century Paintings | Porcelain, silver, rock crystal | Library | Sculpture and Works of Art | Ceramics | Maiolica | Hampel Living | 19th - 20th Century Paintings | Russian Art | Modern Art | Asian Art, Jewellery & Watches | Books, drawings and engravings | Folk Art and Miscellaneous