Auktion Hampel Living Teil I
1343
Konsoluhr
Höhe: 100 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: 141 cm.
Sockelbreite: 47 cm.
Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung,
mit Spindelhemmung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze.
GEHÄUSE
Gehäuse in Holz, im unteren Bereich tailliert, reich mit Bronzen dekoriert. Die Füße S-förmig in Rocaillebögen geformt, im unteren Teil des Frontglasrahmens reliefplastische Dekoration mit Blättern und C-Bögen, in der Bekrönung hochziehende Rocailleblätter mit davorstehendem, langhalsigem Fabeltier mit Flügeln und Schnabel, das Holzgehäuse in Rotlackfassung, darauf Blütenmalerei. Uhr mit beigegebenem Wandhängesockel, ebenfalls Rotlack gefasst, mit Bronzen dekoriert.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern (Treize Pièce). Im Mittelfeld signiert „Causard Hologer du Roy. suivant Lacour“.
ZUSTAND
Gebrauchsspuren. Ein Pendel und zwei Schlüssel vorhanden. (850448)