Auktion Hampel Living Teil II
1508
Kommodenuhr
Höhe: 36 cm.
Breite: 26 cm.
Tiefe: 18,5 cm.
Süddeutschland, um 1800.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
WERK
Eintaggehwerk mit Pendelhemmung und Kuhschwanzpendel, Stundenrechenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Eisen.
GEHÄUSE
Das Gehäuse in Holz. Hochrechteckiger Aufbau mit getrepptem Profil über gequetschten Kugelfüßen. Die Verdachung an Front, Rückseite und den Seiten jeweils mit eingezogenen, rundbogigen Giebeln. Bekrönung durch einziehenden Sockel. Gefasst und mit Schwarzlack bemalt. Kanten und Profile blattvergoldet. Fronttüre und Seiten rückwärtig verglast.
ZIFFERBLATT
Ziffernring aus Messing mit römischen Ziffern für die Stunden und arabischen Ziffern für die Minuten. Im Mittelfeld satiniert, unter der „12“ ein Maskaron, bei dem in den Augen das Scheinpendel sichtbar ist.
ZUSTAND
Gut. Kein Schlüssel. (85044445)