Auktion Möbel und Einrichtung
103
Kommodenuhr
Holzgeschnitzte, gefasste und teilvergoldete Kommodenuhr mit Blattwerk, C-Voluten und Ranken. Der Aufsatz mit vasenartigem Gebilde. Die Seiten sowie die Vorderfront verglast. Im Inneren Blumenmalerei. Werk. Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung und Spindelhemmung. Vier-Viertel- und Stundenrechenschlagwerk auf zwei Glocken. Rückplatine sign. “F. Teetz à Hagenau“. Funktionen: Stunden- und Minutenzeiger sowie Repetitionsauslösung. Zifferblatt: Email-Zifferblatt. Römische Stundenziffern, arabische Minutenziffern, vergoldete Bronzezeiger.
H.: 74 m.
18. Jhdt. (6201312)
Katalogpreis € 1.400 - 1.700
Katalogpreis€ 1.400 - 1.700
$ 1,512 - 1,836
£ 1,260 - 1,530
元 10,948 - 13,294
₽ 139,286 - 169,133