Auktion Glas, Dosen, Silber, Jugendstil, Russische Kunst und Uhren
1097
Kommoden-Uhr in Lyraform
Höhe: 52,5 cm.
Mittlere Breite: max. 23,5 cm.
Sockeltiefe: 11,5 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
WERK
Achttagegehwerk, rückführende Ankerhemmung über 3 1/2 Zähne, 9-stäbiges Rostpendel über dem Zifferblatt schwingend mit Pendelfeder, Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
Der Gehäuseaufbau in ebonisiertem Holz, in Form einer Lyra, über einziehendem, kurzem Sockelstück mit Hohlkehle, auf rechteckigem Holzsockel mit gequetschten Kugelfüßen, umzogen von breitem, gewölbtem Blattfries in Vergoldung. An der Gehäusefront das vergoldete Zifferblatt mit zentraler, gedrückter Rosette, umzogen von einem Blütenblattkranz mit Rosenblüten, seitlich Füllhörner mit Früchten und hochziehenden Lorbeerzweigen. Zwischen den Lyrahörnern, auf einer querliegenden Wirbelachse mit Saitenbespannung, mittig hochstehende, durchbrochen gearbeitete Empire-Palmette in Feuervergoldung, das Pendelauge in Rosettenform hinter die Saiten gehängt.
ZIFFERBLATT
Messing-Zifferblatt, über der „6“ Signatur „Nicoud Paris“, römische Ziffern.
ZUSTAND
Gebrauchsspuren. Ein Pendel.
Tardy, S. 487. (861508)