Auction Furniture
103
Kleines Rollbureau
Höhe: 135 cm.
Breite: 98 cm.
Tiefe: 50 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Catalogue price € 2.200 - 2.400
Catalogue price€ 2.200 - 2.400
$ 2,376 - 2,592
£ 1,980 - 2,160
元 17,204 - 18,768
₽ 218,878 - 238,776
Gerader Aufbau in Eiche, Mahagoni furniert. Viertelzylinder über Zarge mit drei Frontschubläden und runden, kannelierten und sich nach unten leicht verjüngenden Beinen mit Sabots, im Zargenabschnitt mit Triglyphenkannelur. Oberhalb des Zylinders zweitüriger verglaster Aufsatz, die Türen flankiert von kannelierten Lisenen, oberer Abschluss durch schmale, weiß-grau geäderte Carrara-Marmorplatte mit dreiseitig umlaufender, durchbrochener Bronzegalerie. Felder und Kassetten bildende Messingprofilleisten, die Gläser entsprechend gerahmt. Schreibplatte herausziehbar, mit randpunziertem Leder belegt, dahinter Schubfront mit Schubläden, jeweils mit runden Messingzughenkeln. (7710023)