Auktion Eine Sammlung Kästchen
4025
Kleines Nürnberger Kästchen
In Truhenform, in Kupfer vergoldet, die Kanten mit aufgelegten ziselierten Bändern. Die Flächen allseitig figürlich mit Szenen graviert. Auf dem Deckel vier Bildfelder mit allegorischen Darstellungen Stärke, Glaube, Hoffnung, seitlich Gerechtigkeit. Die allegorischen Figuren jeweils vor Stadtarchitektur und landschaftlichen Hintergrund. Am Boden grosses Arabeskenfeld. Kleiner gegossenener Tragehenkel. H.: 6.5 cm. L.: 8.7 cm. T.: 6 cm. Nürnberg, um 1600. (381245)
Katalogpreis € 4.800 - 5.800
Katalogpreis€ 4.800 - 5.800
$ 5,184 - 6,264
£ 4,320 - 5,220
元 37,536 - 45,356
₽ 477,552 - 577,042
Kataloge Sammlung Kästchen 2002 Eine Sammlung Kästchen