Auktion Möbel
70
Kleines Louis XV-Bureau Plat
Höhe: 71 cm.
Länge: 120 cm.
Tiefe: 66 cm.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Rechteckplatte mit vergoldeter Randeinfassung und aufgesetzten Eckkartuschen in Bronze, mit breiter Furniereinfassung, diagonal verlegt, und brauner, goldpunzierter Maroquinlederplatte. Die Beine äußerst schlank, vierkantig, schräggestellt und S-bogig nach unten sich verjüngend, mit Bronzesabots und Eckbeschlägen. Die Zargen in Schweifungen geschnitten, an der Front in das diagonal und in Spiegelung verlegte Furnier drei kleine Schübe eingeschnitten, die seitlichen mit kleinen, festen Zughenkeln, der mittlere Schub mit Schlüsselbeschlag.
Gutachten:
Dem Möbel ist eine Expertise eines öffentlich bestellten und vereidigten Sachverständigen, Baden-Baden, von 2000 beigegeben, die das Möbel in die zweite Hälfte des 18. Jahrhunderts datiert. (832153)