Auktion Möbel & Einrichtung
41
Kleines Louis XV-Bureau Plat
Höhe: 71 cm.
Länge: 120 cm.
Tiefe: 66 cm.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Rechteckplatte mit vergoldeter Randeinfassung und aufgesetzten Eckkartuschen in Bronze, mit breiter Furniereinfassung, diagonal verlegt, und brauner, goldpunzierter Maroquinlederplatte. Die Beine äußerst schlank, vierkantig, schräggestellt und S-bogig nach unten sich verjüngend, mit Bronzesabots und Eckbeschlägen. Die Zargen in Schweifungen geschnitten, an der Front in das diagonal und in Spiegelung verlegte Furnier drei kleine Schübe eingeschnitten, die seitlichen mit kleinen, festen Zughenkeln, der mittlere Schub mit Schlüsselbeschlag.(832153)