Vente Majolique
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
557
Kleiner, spätgotischer Majolika-Krug
Höhe: 14,5 cm.
Breite: 12,5 cm.
Tiefe: 13,5 cm.
Manufaktur Siena, um 1450.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Kleiner, birnenförmiger Henkelkrug mit breitem Henkel. Die spätgotische, geometrische Bemalung teilt die Wandung in vier Register. Diese sind bemalt mit alternierend blauen Rauten und Dreiecken auf der Spitze stehend. Feine Linien formen Rahmen um die Muster. Die Bemalung in Blau und Mangan auf cremeweißem Fond. Bruchrest., vorne Brandfehler in der Glasur, Chip an Fuß und Henkel.
Literatur:
Ein späterer Albarello mit vergleichbarer Farbigkeit, vgl. Rainer G. Richter (Hg.), "Götter, Helden und Grotesken. Das Goldene Zeitalter der Majolika", München, 2006, S. 82, Nr. 31.
Ein Krug mit vergleichbarer Form und Farbigkeit, vgl. Carola Fiocco et al., "Majoliques Italiennes Du Musée des Arts Décoratifs de Lyon", Dijon, 2001, S. 58, Nr. 27. (9300026)
Small, late Gothic maiolica jug
Height: 14.5 cm.
Width: 12.5 cm.
Depth: 13.5 cm.
Workshop of Siena, circa 1450.
Small, pear-shaped jug with broad handle. Late Gothic, geometrical panels divide the body into four parts. Each part is painted with alternating blue diamonds and triangles standing on their points. The patterns are outlined by fine lines. Painted in blue and manganese on a crème white ground. Restored crack, firing defects in glazing at the front, chip on base and handle.
Literature:
A later albarello with comparable colouring, see G. Richter (ed.), Götter, Helden und Grotesken. Das Goldene Zeitalter der Majolika, Munich, 2006, p. 82, no. 31.
A jug with comparable shape and colouring, see Carola Fiocco et al., Majoliques Italiennes Du Musée des Arts Décoratifs de Lyon, Dijon, 2001, p. 58, no. 27.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Porcelaine, argenterie, cristal de roche | Bibliothèque | Sculptures et Haute époque | Ceramique | Majolique | Hampel Living | Tableaux du XIX - XX siècle | Art russe | Art moderne | Art d'Asie, Bijoux & Montres | Livres, dessins et gravures | Art populaire et Divers