Categorie di merce Horloges nell’asta
Aste giugno parte II.
venerdì, 21 giugno 2002
1266
Kleiner, barocker Nußbaumtabernakel-Aufsatzschrank
Dreiteiliger, auf Weichholzkorpus in Nußbaum und nußwurzelfurnierter Tabernakelsekretär. Der Kommodenunterbau dreischübig, von den Seiten her im Schwung nach vorne tretend, nach gratiger Brechung in der Mitte konkav eingezogen. Schmales, den Bewegungen folgendes Sockelprofil über gequetschten Kugelfüßen. Der Mittelteil mit schrägliegender Klappplatte und seitlichen, in kurvigen Schwingungen gebauten Flanken mit je einer kleinen schräg gestellten Schublade. Der Aufsatz fünf-geschossig, zu unterst eine durchgehende Schublade, darüber ein korbbogig geschlossenes Tabernakel, Türfeld seitlich von je drei nach hinten abschweifenden Schüben flankiert, überhalb der Tabernakeltüre ein weiterer Schub zwischen zwei geschweiften Abschlußbekrönungen. Oberer Abschluß durch eine gerade Profilleiste. Die Schwingungen des Oberteiles entsprechen der unteren Kommode, der Mittelteil also konkav einziehend, und seitlich von schräg gestellten Lisenenleisten begrenzt. Die Schübe und gliedernden Teile des Möbels durch schlichte Bandeinlagen zu Kassettenfeldern formiert, die Klappplatte und die Tabernakeltüre zudem mit verschlungenen Bandeinlagen mit helleren Fadeneinlagen furniert. Die Innenfelder in dunkleren, wolkigen Nußwurzelfurnieren. Schöne, quer ovale Dränge als Zugbeschläge, die alten Schlösser erhalten, Zentralverriegelung der oberen Schübe. H.: 175 cm. B.: 101 cm. T.: 60 cm. Deutsch, um 1760. (362572)
Prezzo del catalogo € 9.000 - 11.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.