Aste Aste giugno parte II.
1053
Kleiner Straßburger Damen-Rollsekretär mit Intarsien
Kleines Rollbüro mit hohen, geschweiften Beinen, einer Zargenschubfront, darüber Ausziehplatte mit nach hinten versenkbarem Rollverschluß in Form eines Viertelzylinders, oberer gerader Abschluß mit nach hinten geschweiftem Stirnfries. Die Beine vierkantig, leicht geschweift und schräg gestellt, die Schubfront einteilig, durchgehend mit Intarsien besetzt, aber als drei kleine Schubkästen ausgebildet. Ein größerer mittlerer mit zwei kleineren Seitenschubläden, die Schweifung der Zarge markiert die Schublängen. Am Rollzylinder dreiteiliges, mäandriert gerahmtes Kassettenfeld, in der Mitte intarsiert mit Musikinstrumenten und zwei turtelnden Tauben im Blattkranz, seitlich Rosenzweige mit Blüten. Zugfront und Stirnband mit Würfelintarsien belegt. Platte innen mit Leder bespannt, innen vier kleinere Schublädchen, dazwischen ein Einlegefach. Das Möbel freistellbar, an der Rückseite ebenfalls furniert. Besch. Rest. Erg. H.: 94 cm. B.: 84 cm. T.: 46 cm. Frankreich, Ende 18. Jhdt. (3614831)
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.